Пора шашлыков



Наступило лето – отличное время для отдыха и прогулок. Не секрет, что каждый из нас ассоциирует это время года с выездами на природу, к морю, с пикниками на дачах, ну и, конечно, с главным летним блюдом – шашлыком. Шашлыки бывают разные: на любой вкус и карман. Можно купить готовый, уже пожаренный шашлык или купить замаринованное мясо и пожарить самостоятельно, а можно все сделать самим: начиная с покупки мяса, его мариновки и заканчивая непосредственно приготовлением на мангале. Все зависит от вашего желания, умения и возможностей.

В этой статье речь пойдет именно о самостоятельном подходе к этому вкусному вопросу. Если кого-то это пугает, то спешим вас обрадовать – сложного в этом нет, смелее! Главное – это желание порадовать себя и своих близких кулинарным шедевром сезона. А мы рассказываем несколько практичных советов, которые позволят вам получить удовольствие и от процесса, и от результата.

Как выбрать мясо

Мясо лучше всего покупать охлажденное, а не замороженное. Это может быть свинина, говядина, баранина или курица – то, что вы любите. Как определить, что мясо свежее? Обычно это определяется «на глаз и нюх». Свежее мясо имеет равномерный цвет, одинаковую текстуру при надавливании на него, оно не рыхлое, а упругое, имеет нормальный запах, а точнее отсутствие каких-либо неприятных ароматов. Не стесняйтесь при покупке нюхать и трогать мясо - вы же хотите приготовить вкусный и полезный шашлык?

Покупать мясо нужно из расчета 250 грамм на человека. Учитывайте, что мясо при приготовлении ужаривается. Итак, мясо куплено, переходим к маринаду.

Как приготовить маринад

Перед замачиванием шашлыка не забудьте его помыть в холодной проточной воде. Самые верные спутники хорошего шашлыка – это соль, перец и репчатый лук. Остальное – на ваш вкус и настроение. Вариантов маринада существует великое множество: маринад на кефире, на минеральной воде, в майонезе, в томате, в вине, пиве и так далее. По нашему субъективному мнению, что совершенно точно губительно для мяса – так это уксус. Он убивает вкус и сочность, мясо становиться рыхлым и теряет всю свою прелесть.

Специи для шашлыка – тоже отдельная наука, но все же их необходимо использовать в маринаде. Не бойтесь экспериментировать, ведь только так можно выбрать единственный, именно ваш фирменный рецепт шашлыка. Мы же расскажем о наиболее удачном сочетании специй с разными видами мяса.

Свинина: черный перец, красный перец, зира, кориандр, паприка, лавровый лист.

Говядина: базилик, лавровый лист, кориандр, черный перец, майоран, можжевельник.

Баранина: тархун, кориандр, черный перец горошком, красный сладкий перец, базилик сушеный, тимьян сушеный, зира.

Курица: карри, куркума, лимон, чеснок.

При нарезке мяса подумайте заранее, как вы хотите его жарить. Если на шампурах, то лучше мясо резать одинаковыми кубиками 3 на 4 см, если на решетке-гриль, то резать можно произвольно, главное, что бы кусочки были немаленькими, чтобы не проваливаться сквозь решетку и одинаковыми для равномерной прожарки.

Итак, мясо нарезано. Дальше режем репчатый лук средними полукольцами (из расчета 1кг лука на 1 кг мяса), перетираем с солью, что бы лук отдал свои соки, добавляем специи, и тщательно перемешать все вместе с мясом. Можно добавить несколько капель растительного или оливкового масла, но это больше подходит для приготовления нежирных видов мяса, таких как говядина, баранина, курица. Мясо в маринаде нежно поставить в прохладное место на 2-3 часа.

Как пожарить шашлык

Прошло 2-3 часа и можно подготовить мясо для жарки. Если вы выбрали шампуры, то нанизывать кусочки нужно вдоль длинной части, мясо должно сидеть на шампуре плотно, желательно чередовать жирные куски с нежирными. Если вы остановили выбор на решетке-гриль, то так же плотно уложите кусочки, следите, чтобы ничего не вываливалось, и не было пустот, затем придавливаем сверху другой частью решетки и закрываем.

Жарить лучше всего на стационарном мангале – это безопаснее. Но, если у вас сборный мангал, он тоже вполне подойдет, главное чтобы он был неглубокий и с жаропрочными стенками. Мы рекомендуем жарить на древесном угле, а разжечь угли можно при помощи сухих щепок или специальных брикетов и жидкости для розжига. Пожалуйста, соблюдайте при этом все правила пожарной безопасности. Когда огонь перестанет гореть и на углях появится тонкий белый пепельный налет, можно начинать жарить мясо. Сначала поджарьте его со всех сторон, как бы «запечатывая» соки внутри, а затем обжаривайте равномерно, постоянно переворачивая, и обязательно следите, чтобы мясо не подгорело. Если в некоторых местах начинает гореть огонь, не пугайтесь, это капает сок и жир с мяса. Нужно просто иметь под рукой небольшую емкость с водой, чтобы вовремя погасить пламя. Но заливать полностью угли не стоит, иначе температура жара можно понизиться и шашлык не пропечется.

Примерно через 20 минут мясо должно быть готово. Чтобы это проверить, нужно надрезать кусочек ножом и посмотреть на сок. Если сок прозрачный и следов крови нет, то мясо готово! А вообще степень прожарки вы можете выбрать на свой вкус.

Как подобрать гарнир и напитки к шашлыку

Ну вот: аппетитный, сочный и ароматный шашлык красиво занимает центр вашего стола. Усилить вкус и впечатление от вашего кулинарного шедевра можно, подав различные овощные гарниры и, конечно, напитки. Обаятельно нарежьте к мясу овощи: огурцы, помидоры, болгарский перец, а так же зеленый лук, укроп и кинзу. Можно подать различные соусы: аджику, ткемали, томатный кетчуп. Из напитков к мясу лучше всего подходят красное сухое и полусухое вино и томатный сок, хотя вообще выбор напитков безграничен.

Мы уверены, что наши простые и практичные советы помогут любому, даже новичку, приготовить отличный сочный шашлык и приятно порадовать друзей!

Приятного Вам аппетита!

Toma, 17.08.2012
Очень "вкусная" статья! Аппетит разыгрался..Ух! Кстати когда у Вас можно будет хорошего мяса купить, что бы и охлажденка, и не дорого?
Ответ администрации, 22.08.2012
Спасибо за Ваш отзыв. В ближайшем будущем планируем. В настоящий момент ищем хороших поставщиков данной продукции.

Оставить комментарий

Тележка

Пока пуста
ждёт товаров

Принимаем к оплате

Случайный отзыв

Сергей Петрович, Давно ждал чего-то подобного, интернет-магазины подобного плана есть у нас в городе, но многие  давно уже закрылись, то с доставкой бардак, то ассортимент вялый, любопытно как будет у вас. От заказа пока воздержусь, хочу понаблюдать, я вообще скептик. А вообще сайт мне нравится, приятный, и навигация удобная и дизайн..)
Все отзывы

Товары в каталоге

Разработка сайта — Deepsign

Что такое любимые товары

Выбор "Любимые товары"- это возможность, которую мы придумали вам в помощь. Вы можете просто добавить понравившиеся вам товары и упростить процесс поиска и выбора в будущем. А еще, мы сделали так, чтобы те товары, которые вы купили более двух раз, добавлялись туда автоматически.

При нажатии кнопки "Купить снова" все товары, отмеченные как "Любимые товары", добавятся в вашу "Корзину" автоматически. Но вы можете редактировать список этих товаров самостоятельно, исходя из ваших потребностей. Попробуйте и оцените возможность делать покупки за один клик!

Авторизация

Забыли пароль?

Заказ обратного звонка

отменить

Отправка сообщения

отменить
rss
Карта